更多服务
劳动合同期满职工继续工作怎么处理?-高密人才网
来源:找法网 日期:2020-06-29 浏览
劳动合同期满职工继续工作,作为公司一方该怎么处理呢?一般我们知道可以续约,然而,要是公司不同意续约,员工不走,该如何处理呢?找法网小编与你一起分享。

  某工艺品公司职工聂先生与单位订立的书面劳动合同于2013年5月30日到期。公司既未通知聂先生终止劳动合同,也没有与聂先生续订劳动合同,聂先生在原工作岗位继续工作。2014年6月2日,聂先生提出与公司订立无固定期限劳动合同时,公司以原劳动合同已期满终止为由,不同意聂先生的请求。双方发生劳动争议。

  劳动部《关于实行劳动合同制度若干问题的通知》(劳部发[1996]354号)第14条规定:“固定期限的劳动合同期满后,因用人单位方面的原因未办理终止或续订手续而形成事实劳动关系的,视为续订劳动合同。用人单位应及时与劳动者协商合同期限,办理续订手续。由此给劳动者造成损失的,该用人单位应当依法承担赔偿责任。”

  高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》(法释[2001]14号)第16条规定:“劳动合同期满后,劳动者仍在原用人单位工作,原用人单位未表示异议的,视为双方同意以原条件继续履行劳动合同。一方提出终止劳动关系的,人民法院应当支持。根据《劳动法》第20条之规定,用人单位应当与劳动者签订无固定期限劳动合同而未签订的,人民法院可以视为双方之间存在无固定期限劳动合同关系,并以原劳动合同确定双方的权利义务关系。”

  也就是说,劳动合同期满后,劳动者仍在原用人单位工作,用人单位未表示异议的,劳动者和用人单位之间存在的是一种事实劳动关系,而不等于双方按原劳动合同约定的条件续签了一个新的劳动合同。一方提出终止劳动关系的,应认定为终止事实上的劳动关系。

  《劳动合同法》第10条规定:“建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起1个月内订立书面劳动合同。”

  根据以上规定,笔者认为,劳动合同期满后,劳动者仍在原用人单位工作的,用人单位也应当依照《劳动合同法》的要求,在前一劳动合同终止之日后、劳动者提供劳动的天起1个月内订立书面劳动合同,否则,超过了1个月不满1年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付双倍的工资。满1年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。本案中,聂先生提出与公司订立无固定期限劳动合同,应依法支持。

  值得注意的是,考虑到是否愿意订立书面劳动合同,谁不愿意订立书面劳动合同往往是双方口头表示,而口头表示难以取证,易生争议。因此,《劳动合同法实施条例》第5条规定:“自用工之日起1个月内,经用人单位书面通知后,劳动者不与用人单位订立书面劳动合同的,用人单位应当书面通知劳动者终止劳动关系。”可见,法规要求用人单位要提供有关要求劳动者订立书面劳动合同的书面通知,一旦终止劳动关系也需要书面通知。如果用人单位主张劳动者不愿意订立书面劳动合同,应当举出书面通知的证据。同时,订立劳动合同的书面通知必须送达到劳动者本人,使劳动者知晓用人单位的请求。

整理:高密人才招聘网(www.gmrencai.com)